воскресенье, 31 августа 2014 г.

Голубой заяц / Blue hare

И снова всем большой привет! 

Сегодня я не с вышивкой, а с зайцем времен временного отдыха от иголки и нитки, т.е. начала августа. Вчера получились хорошие фотографии на солнышке, а сейчас уже идет дождик и небо по осеннему хмурое. Тем радостнее смотреть на него, когда он сидит, и на него падают последние летние лучики солнца. 

Он мне ну очень нравится :) Я хотела его одеть в кружевное платьице, но едва получается вытащить его фотосессию, потому что Мусяке он нравится тоже. 


Заяц большой - 26 см. И уши почти столько же. Мне очень нравятся его уши, они получились какие-то очень тискательные. За них удобно носить зайца (что Мусяка обычно и делает).
И цвет их очень красивый - коричневый с голубым - Яна, тебе должно понравиться :)



Вот он во всей красе. Маленькая ленточка временно заменяет несшитое платье. Я решила не делать ему никаких потертостей красками, все-таки он не коллекционный медведь, а игровой заяц для ребенка менее 2 лет, пусть кто-то и сочтет это расточительством :) 


Немного технических деталей: заяц сшит из искусственного меха, шелкового на ощупь.

Выкройка головы, верхних лап и тельца взята с сайта teddykind.com - это мастерская Кати Беспаловой. Вот ссылка на выкройку (в оригинале это мишка Мендес).

В процессе раскроя голубого меха вся квартира была в нем :) он очень сыплется! А я не хотела промазывать ничего клеем, как иногда делала с плюшем, боялась, что длинный мех испачкается. После того, как детали сшила на машинке и вывернула, больше ничего не сыпалось, так что трудности оказались временные :)

Внутри зайца синтепух и стеклянный гранулят - для Мусячих игрушек я всегда кладу стеклянный, а не металлический, потому что вдруг придется стирать. Его довольно много, заяц тяжелый, поэтому когда он летит из одного конца комнаты в другой метра 3, нужно стараться его не ловить головой))


  Вот он какой - сидит у нас во дворе и смотрит вслед уходящему лету. Люблю этот пенек!


Кстати, вопрос для мам - а вы называете как-нибудь детские игрушки? Потому что у нас сейчас овцы называются просто овцами - мама, папа и дИтя, мишки - мишками, большим и маленьким, совы - совами. Есть только несколько исключений для кукол и некоторых игрушек. Интересно было бы услышать, как у вас дети называют своих питомцев!

Красивой и спокойной вам осени! И с наступающим днем знаний!  В эти годы это пока ещё не наш праздник)))  

суббота, 30 августа 2014 г.

Faby Reilly Cornflower Biscornu

Всем хорошего дня!

Наконец-то закончила и (главное) сфотографировала бискорню для мамы. Она очень любит васильки, и кривулька делалась для неё по спец.заказу)))


Намешано здесь дизайнером куча всего! И бисер, и нить металлик, и французские узелки, и куча хаотичных крестиков с огромным количеством бэка. Вышивалось дольше, чем я предполагала, но результат радует.

Вот так это выглядело до сборки (ночная съемка ;)

И вот несколько фотографий уличных, перед дождем.


Сначала мне казалось, что бэк черного цвета не очень подойдет для стебельков. Но получилось очень здорово.


Вообще цветы очень похожи на полевые васильки! Но по бутонам мне кажется, что это васильки большие, садовые. Фото васильков из интернета, у нас они сейчас, увы, не растут. Даже у соседей))

Это полевой маленький василек. 

А это вот большие садовые васильки. 

С бисером конечно намучалась, редко им вышиваю, а там целых 50 штук! И хоть я брала вроде хороший чешский, при сшивании одна бисеринка сломалась, и пришлось её перешивать. Ужас!


Мулине DMC по ключу, бисер и металлик подборные, из запасов.


А я ведь ещё успеваю добавить работу в летнюю галерею FabyReilly от Алены (блог BBStyle)! :) Ура))

Вот такой синий пост у меня получился! :)
До новых встреч, друзья! 

вторник, 19 августа 2014 г.

Брошь "Буйство красок". Итог SAL от Roniy \ Brooch "Riot of colours"

И снова всем здравствуйте!

Я закончила свой первый СП из многих)) Это SAL от Roniy, где предлагалось вышить разными швами прекрасную брошь. Я очень довольна, что приняла участие в этом проекте, потому что больше половины шовчиков пробовала первый раз.


На брошку были потрачены разные мелкости от разных проектов - кусочек кожи, кусочек ткани для тела ангелочка, всевозможные ниточки от разнообразных вышивок. А ведь и не скажешь))
Вот вышивка поближе - ещё не оформленная.

Кожаное основание делала первый раз, очень понравилось как оно держится и смотрится.  Крепление - маленькие пришивные булавки от Prym, тоже первый раз ими пользовалась. Вместо кружева вокруг - капроновая рюша с цветочками, муж выбирал)))

 Ещё фото при другом освещении. У нас сегодня дождь, никак не получается в такой темноте сделать фотографии.

Размер броши 7*5,5см, не считая рюши. С рюшей где-то 10*8,5 см. Брошка на другой моей кофточке :)

Как только появится солнышко и можно будет её выгулять, обязательно сделаю хорошие фотографии! Спасибо большое Розе за прекрасный совместный проект!
И до скорых встреч! :) 

Как вставить шплинты для тедди точно по выкройке \ How to insert the cotter pins for teddy exactly the pattern

Всем привет!
Обещанный маленький секретик-мастер-класс!

Когда я только начинала делать игрушки по технологии тедди, меня очень напрягала процедура поиска точечек на сшитой детальке лап и тельца, куда надо вставлять шплинты. Дырочка оставалась настолько маленькой, что мне никак не удавалось попасть ровно и симметрично как для лапок, так и для туловища. Приходилось переделывать даже несколько раз. Поэтому я придумала вот такой способ - его в интернете я до сих пор не встречала.



После того, как выкройка перенесена на ткань (но можно и после вырезания - как у меня на фото, но это менее удобно) - я прокалываю иголкой с толстой ниткой места вставки шплинтов. И с обоих сторон завязываю узелки, чтобы нитка не вытаскивалась. И так с каждой деталькой, где есть отметка-точечка для шплинта.


Вот на тельце эта ниточка выглядит у меня так. Теперь можно смело сшивать детальки!


Вот ножка после того, как деталька сшита и вывернута. Со внутренней стороны ножки торчит ниточка - ровно в том месте, где потом буду торчать усики шплинта.

Теперь надо вставить шплинт. Я беру толстую иглу, и залезаю "внутрь" ножки. Долго искать не надо - мне нужно воткнуть иголку туда, где протянута ниточка.


Вставляю иголку и раздвигаю ткань в месте для шплинта. Без порванной ткани образуется ровная дырочка, через которую можно легко протащить узелок и вынуть нашу вспомогательную ниточку. Теперь главное держать это место на виду, если мех густой, можно потерять отверстие для шплинта. Поэтому у меня сразу готов шплинт и круглогубцы.


Вставляю шплинт с внутренней стороны точно по выкройке.

Вуаля!

А вот ещё кандидаты на шплинты))

Надеюсь, мой маленький секретик будет полезен! Хорошего всем дня! 

суббота, 16 августа 2014 г.

Кофейный пуговичный медведь / Coffee-button bear

Хороших всем выходных!

Август в полном разгаре, цветение лебеды тоже, поэтому я пока ничего не вышиваю, только самую малость. Переключилась на более крупные вещи :) И вот наконец-то сделала фотографии кофейного медведя, который появился на свет ещё недели две назад.


 Мишутка сшит из старой фланелевой пеленки (мусячьей, конечно), покрашенной кофе. Внутри синтепон, чтобы он был мягонький. Думала сначала набить опилками, но оказалось, что они уже на исходе. Надо будет посетить зоомагазин ;)
Шармики на такие игрушки я не вешаю из-за соображений безопасности - мы же ещё маленькие. Но в ближайшее время хочу сделать что-нибудь и для взрослых, т.е. для себя)))) там уж оторвусь по полной)))



Мишка получился очень добрый и любознательный! При большом желании он может и постоять! 


Хорошо посидеть вечерком на теплом камешке и смотреть, как вокруг бегают детишки.



Вот он - прячется в листиках!


Отличного всем настроения и улыбок! Лето продолжается!

четверг, 14 августа 2014 г.

Что такое Liebster Blog Avard и мое четырехкратное награждение / What is Liebster Blog Award?

Дорогие девочки! Спасибо вам всем за ваши наградки! Я собрала их - стыдно сказать - целых четыре штуки, и теперь наконец отвечаю всем на все вопросы)))

Заодно я решила побольше покопать, что же это за награда. 





Вот здесь в блоге WordingWell есть хорошее её описание, но на английском, поэтому я немного продублирую. 


Liebster Blog Award- награда для блогов, существующая только в интернете, которую один блоггер дает другому блоггеру. Она пришла из Германии - слово "liebster" в переводе с немецкого означает "дорогой", "милый", "возлюбленный", "любезный", "сердечный", "очаровательный", "прелестный". 

Принцип награды похож на "письмо счастья", она передается по цепочке от одного другому, пока большинство не будет охвачено))) Можно по разному понимать эту награду - как нечто приятное (кому не приятны награды?), так и нечто назойливое (передача по цепочке требует от участника определенных усилий). У вас есть выбор - либо принять награду и продолжить её, либо прервать цепочку. Однако, есть мнение, что прерывая цепочку, вы вредите только себе, так как для молодых блогов у награды есть преимущества - вы не только рекламируете новые 11 блогов, но и продвигаете свой, так как награжденные не преминут зайти к вам и возможно остаться погостить подольше. 

В течение времени правила передачи награды менялись - так, раньше награждать можно было блоги, у которых менее 3000 читателей. Но позднее, в связи с общим снижением среднего числа читателей блогов, эта цифра составила 200 ПЧ. 

Есть и другие похожие награды  - возможно мы скоро с ними тоже встретимся - это "One Lovely Blog Award", "Sunshine Blog Award" и "Versatile Writer Award".

Говорится, что Liebster Award была создана, чтобы признать и открывать для себя новые молодые блоги и приветствовать их в блогосфере. Вот такой приятный дружеский жест!
Итак, правила, которые приняты и передаются сейчас:

Награду получают ее блоги, в которых менее 200 постоянных читателей. К получателю есть определенные требования: 
1. Необходимо ответить на 11 вопросов от наградившего блогера (и сослаться на него в посте).
2. Наградить 11 блогов (с ПЧ менее 200) и уведомить их об этом в комментариях к блогу.
3. Задать 11 своих вопросов награжденным.

Меня наградили:
Евгения, блог "Мир счастливого материнства" - 5 июля
Елена, блог "ниткины забавы" - 8 августа
Анастасия, "Блог Анастасии Штраус о вышивании и кошках"- 13 августа
Александра, блог "Творческий процесс" - 13 августа.

Не представляете, как мне приятно, что сразу столько человек подумали про меня, когда искали кандидатов на награждение! Спасибо вам! Я очень это ценю!

И теперь я обладатель 44 вопросов о себе. Если вам будет интересно - читайте дальше!

воскресенье, 3 августа 2014 г.

Сумочка и шапочка для дочки / Bag and hat for my daughter

Доброго всем воскресенья!

Около месяца назад пошилась у меня сумочка для Мусяки - а то что мама ходит с сумкой, а дочка этого удовольствия лишена? Она конечно пыталась носить большую мамину сумку, но ремешок был в два раза длиннее самой Мусяки и она в нем путалась. И я решила - хватит! Пора ребенку заиметь собственную сумку.
Вот что получилось. Недавно видела Ленино сообщение - там тоже простая похожая сумка.

Фотографий немного, и все не очень хорошего качества - сумка активно используется, поэтому сфотографировать её получается только в коляске. Мусяка носит в ней пупсика или формочки для песочницы. Вообще размер оказался очень удобный - где-то 13*15. Сумочка на подкладке, ручки и декорация из плотной приятной тесьмы, год назад купленной в магазинчике тканей My Sweet Home. Уже третий раз там ткани заказываю, очень нравится. Скоро приедут ко мне, и хомяк будет доволен.


Кстати, штанишки с кружавчиком и юбочка - тоже мои произведения :) но за все лето у меня нет ни одной фотографии с ними в фокусе, вот такая печаль. Правда, юбочка на резинке и довольно длинная, так что надеюсь, что следующее лето мы тоже будет её носить.

А вот шапочка - она быда довязана ещё в первой половине июня, но наша погода все время не подходит под неё - то слишком жарко, то дождь и холодно. Связана по очень простой схеме из какой-то блестящей скользкой пряжи потерянного происхождения. Шапочка вязалась быстро, за 2 дня, а вот воланы я помучала ещё недельку.

 По правилам воланы  надо было бы погладить, но я не стала - они очень забавно висят. Мусяке шапочка как раз, но из-за свободной вязки и я могу её тоже носить :) Особенно Мусяке нравится её тянуть на голове. Вот так:
Какой Мусячий пост у меня получился :) Хорошего настроения!